09.08.2016 07:08

Аннотация к учебному плану. Учебный план.

Аннотация к учебному плану:

Учебный план – нормативный документ, фиксирующий распределение образовательной нагрузки на пятидневную рабочую неделю по организации педагогами двигательной, познавательно-исследовательской, изобразительной, конструктивной, музыкальной деятельности с детьми 2-3 лет, 3-4 лет, 4-5 лет, 5-6 лет, 6-7 (8) лет. Количество регламентированной образовательной деятельности соответствует требованиям СанПиН 2.4.1.3049-13. Учебный план устанавливает перечень образовательных областей и объём времени, отводимого на проведение образовательной деятельности.

Распределение образовательной деятельности в плане даёт возможность ДОУ использовать модульный подход, строить учебный план на принципах вариативности и дифференциации.

11 групп работают в 10 –часовом режиме пребывания детей в детском саду. В учебный план включены четыре образовательные области, обеспечивающие познавательное, речевое, художественно-эстетическое и физическое развитие детей.

Реализация планов предполагает учёт принципа интеграции образовательных областей в соответствии с возрастными возможностями и особенностями воспитанников, спецификой и возможностями образовательных областей.

Не включена в учебный план образовательная область - социально-коммуникативное развитие. Образовательная деятельность с воспитанниками по данной области организуется в режимных моментах, а так же интегрируется с другими образовательными областями.