13.02.2017 13:20

Конспект открытого интегрированного занятия в логопедической группе

Тема: "Посуда"

Коррекционно-образовательные цели:

• Уточнение и расширение представлений о посуде, её назначении, деталях и частях, из которых она состоит; материалах, из которых она сделана. Формирование понятий чайная, столовая, кухонная посуда. Уточнение и активизация словаря по теме "Посуда". Совершенствование грамматического строя речи. Автоматизация правильного произношения звука {ч}.

Коррекционно-развивающие цели:

• Развитие связной цели, зрительного восприятия и внимания, конструктивного праксиса, общей, мелкой и артикулярной моторики, координации речи с движением, тактильных ощущений.

Коррекционно-воспитательные цели:

• Формирование навыков сотрудничества, взаимодействия, самостоятельности, инициативности.

Оборудование: наборы детской посуды (чайная, столовая, кухонная); волшебный мешочек; письмо от волшебницы; цветик-семицветик; витрина магазина "Посуда"; 4 листа бумаги с заданием; фломастеры; разбитые тарелочки; плоскостное изображение буквы "ч" из бархатной бумаги; паровозики; квадратики зеленого цвета для каждого ребенка.

Словарь: посуда, чайник, кастрюля, сковородка, ковш, дуршлаг, супница, тарелка, ложка, вилка, масленка, солонка, хлебница, готовить,варить, жарить, кипятить, тушить, наливать, класть, столовый, кухонный,чайный, фарфоровый, металлический, стеклянный, серебряный.

Ход занятия:

1 Оранизационный момент: Игра "Волшебный мешочек".

• Чтобы узнать, о чем мы с вами будем сегодня говорить, выполните мое задание. Опустите руку в мешочек, нащупайте один предмет, ощупайте его и скажите, что это, как вы догадались об этом.

Ребенок: "Я нащупал чайник. Он круглый. У него есть носик и ручка.

Воспитатель: Молодцы. А теперь назовите эти предметы одним словом.

Дети: Посуда.

Воспитатель: А для чего нужна посуда? Правильно, ребята. Сегодня мы поговорим о посуде. Но сначала посмотрите на столе конверт, посмотрим,что за письмо (читаем).

Письмо от волшебницы из сказки "Цветик семицветик". Она просит у ребят помощи, потому что в ее сад попала злая колдунья и забрала все лепестки с волшебного цветочка. Если ребята правильно выполняют все задания, лепестки соберутся на цветок.

1 задание: "В магазине"

- На верхней полке - чайная

- На средней - столовая

- На нижней - кухонная

Дети называют посуду на каждой полке, уточняют понятия: чайная, столовая, кухонная посуда.

Воспитатель: Обратим внимание на то, из чего делают посуду. Чайная и столовая сделана из фарфора.

Дети: фарфоровая.

Воспитатель: кухонная сделана из металла.

Дети: металлическая.

2 задание: "Что изменилось"?

Воспитатель меняет местами, убирает и добавляет посуду со стола, а дети отвечают на его вопросы (3-4 раза).

3 Физминутка:

Я - чайник, ворчун, хлопотун, сумасброд я вам напоказ выставляю живот. Я чай кипячу, клокочу и кручу: "Эй, дети, я с вами чаек пить хочу". (Дети стоят, изогнув одну руку как носик чайника, другую держат на поясе. Живот надут. Топают ногами. Делают призывные движения правой рукой).

4 Задание: Работа на листе бумаги.

Дети обводят по контуру вторую часть тарелочки и кружочки на ней. У каждого свой цвет.

5 задание: игра "Разбитые чашки".

Поможем девочке Наташе склеить чашки, которые она случайно разбила.

6 задание:

Потрогаем пальчиками букву из бархатной бумаги, назвать части.

Артикуляционная гимнастика.

[т щ]- произносим часто получается [ч].

- хлопни в ладоши, когда услышишь звук [ч].

б, п, ж, ч, а, ш, у, ч, к, с, з, ч.

- определить позицию звука [ч] в слове чай, чашка, чайник - в начале

Мальчик, девочка, пчелы - в середине

Ключ - в конце

Хлопни в ладоши, когда услышишь звук [з].

п, з, ж з, ш, а, у, з, к, с, з.

- определить позицию звука в слове

Зуб, зонт - в начале

Коза, роза - в середине

Мороз, паровоз- конце.

7 задание

Ребята 7 лепесток вы найдете в волшебной черной коробочке. Откройте ее и найдете там подарки.

Итог занятия.