27.02.2017 13:48

Конспект открытого занятия в средней логопедической группе. Тема: "Транспорт"

Конспект  открытого занятия   в средней логопедической группе

Тема: «ТРАНСПОРТ»

1 Задачи:

коррекционно – учебные: активизация, уточнение, обогащение словарного запаса по теме:  «Транспорт», воспитание и внимание к обращенной речи;  привитие навыков пояснительной речи. формирование простых и распространенных предложений с помощью вопросов к демонстрационному материалу, употребление предложений с предлогом  на, с союзом а, пополнение словаря существительными, прилагательными, глаголами. Развитие мелкой моторики и логического мышления.

Коррекционно – развивающие: развитие артикуляционной, мелкой и общей моторики. Координация речи с движениями, развитие зрительного и слухового восприятия и внимания. Развитие логического мышления при отгадывании загадок, по схемам. Развитие зрительно- пространственного восприятия; формирование зрительно- моторной координации.

Коррекционно-воспитательные задачи: формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, умение работать с дидактическим материалом, развивать желание и интерес рассказывать по собственному желанию, воспитание творческой активности и умение внимательно слушать друг друга и воспитателя.

ИНТЕГРАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОБЛАСТЕЙ

1.Коммуникация (беседа)

2.Художественная литература (загадки)

3.Социализация (игровая деятельность )

4.Физическая культура (подвиж.игра )

5.Музыкальное развитие (слушание )

ФОРМЫ РАБОТЫ С ДЕТЬМИ.

1. Игра

2.Рассматривание и обсуждение.

3.Слушание.

ВИДЫ ДЕТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: ИГРОВАЯ, КОММУНИКАТИВНАЯ, ПОЗНОВАТЕЛЬНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ, МУЗЫКАЛЬНАЯ.

ПРИЁМЫ :

1. Беседа.

2. Схемы-загадки о транспорте.

3. Дид.игра «Что лишнее?»

4. Подвижная игра

5. Слушание музыки.

6. Игра «Разрезные картинки»

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА

1. Наблюдение за разными видами транспорта.

2. Рассматривание иллюстраций, книг, альбомов.

3. Чтение произведений.

4. Игра: Мы едем на автобусе, самолёте, теплоходе и т.д.

МАТЕРИАЛ:

НАГЛЯДНЫЙ:1. Иллюстрации транспорта, неба, трассы, моря. .2. Д. игра «Что лишнее?». 3. Схемы-загадки. 4. Музыка. 5. Мяч. 6. Д. игра «Разрезные картинки». 7. Презентация

РАЗДАТОЧНЫЙ:1. Игрушки - транспорт 2. Картинки.

ИКТ: мультимедийник, экран

Ход занятия.

1. Организационный момент.  - Ребята, отгадайте загадки:

Что за чудо - длинный дом!

Пассажиров много в нём,

Носит обувь из резины,

И питается бензином? (автобус)

Смело в небе проплывает,

Обгоняя птиц полет,

Человек им управляет.Что такое? (самолет)

Море, чайки, корабли

Слышат мой гудок вдали.

Порт остался за кормой,

Долгим будет путь домой.

Гордо я плыву вперед! Моё имя - ... (пароход)

Друг за друга уцепились,

И помчались в путь далек

Лишь оставили дымок.(поезд) – (Дети находят отгадки среди картинок с изображением транспорта, разложенных на столе).

2. Сообщение темы занятия.-Как вы думаете о чем мы будем говорить сегодня на занятии?

- Правильно, о транспорте. ( на большом плакате)

- Ребята, посмотрите на плакат. Транспорт бывает наземный, водный и воздушный.

- А какой транспорт мы называем наземным? Воздушным?…водным?...

«Волшебный  ковёр»

Воспитатель обращает внимание детей на картинки с изображением неба, моря и дороги. Дети раскладывают игрушки или картинки около:  небо-самолёт, вертолёт, воздушный шар, ракета; море-корабль, пароход, яхта; дорога-машина, автобус, грузовик, велосипед, мотоцикл.

3. Лексико-грамматические игры и упражнения

«Едем в гости» Усвоение предложного падежа с предлогом на.

Воспитатель раздает детям картинки с изображением транспортных средств и предлагает им «поехать» в гости в другой детский сад. Каждый ребенок должен сказать на чем он поедет в гости.

Я поеду на машине.  … на поезде   … на трамвае   … на мотоцикле, корабле, ракете.

4.Развитие слухового восприятия

«Послушай и скажи: что звучит?» Машина, поезд, самолёт, вертолёт, мотоцикл. Ракета. (ИКТ презентация)

«Предложение договори и его ты повтори». Составление предложений с союзом а.(На большом плакате воспитатель показывает и говорит первую часть, а дети договаривают.)

Лодка плывет, а машина … (едет).

Трамвай едет, а самолет… (летит).

Мотоцикл едет, а корабль… (плывет).

Самолет летит, а автобус… (едет).

Корабль плывет, а ракета…(летит).

Ракета летит, а поезд… (едет).

5.Физкультминутка –логоритмика (показываем  езду на лошади, на машине, на пароходе, на самолёте)

На лошадке ехали, до угла доехали.

Сели на машину, налили бензину.

На машине ехали, до реки доехали.

Трр! Стоп! Разворот. На реке – пароход.

Пароходом ехали, до горы доехали.

Пароход не везет, надо сесть в самолет.

Самолет летит, в нем мотор гудит: у-у-у!

Сенсорное развитие«Пальчиком показывай, про самолет рассказывай».

Воспитатель  демонстрирует детям игрушку и рассказывает, что у неё где находится. Дети повторяют, потом рассказывают сами.

Впереди у самолета – нос.  Сзади у самолета – хвост. Посередине – корпус. С одной стороны – крыло. С другой стороны – крыло. У самолета два крыла. Внизу у самолета три колеса. Самолет летит вверх. Самолет летит вниз (показывать).

Д.и. «Что лишнее?» ( по презентации)

Д.и. «Разрезные картинки».

Итог занятия.